郭万清

编辑:叔父网互动百科 时间:2019-11-22 06:18:58
编辑 锁定
本词条缺少名片图,补充相关内容使词条更完整,还能快速升级,赶紧来编辑吧!
郭万清 ,男 ,汉族 ,1950年7月生 ,安徽省合肥市 肥东县人 ,1968年11月参加工作 ,1985年10月入党 ,大学学历 、经济学学士 、副研究员 。
中文名
郭万清
国    籍
中国
民    族
汉族
出生地
安徽省合肥市 肥东县
出生日期
1950年7月
政治面貌
中共党员
人物生平
1968年11月长丰县永红公社知青
1970年9月起历任合肥市五金厂团总支副书记、书记
1978年10月至1982年6月在安徽大学经济系政治经济学专业学习,毕业后任省社会科学院经济研究所实习研究员
1984年11月起历任省社会科学院经济研究所助理研究员、区域经济研究室副主任(其间:1986年7月至1987年8月美国密西根大学访问学者)
1990年12月任省社会科学院经济研究所副所长(正处级,1992年12月晋升为副研究员,1993年起享受省政府专家特殊津贴)
1993年1月任省社会科学院经济研究所所长
1993年7月任省计委长期规划处(综合计划处)处长
1995年6月任省计委副主任、党组成员
1996年9月任省外办(省侨办)主任、党组书记,省侨联党组书记
2001年2月任合肥市委副书记、代市长
2001年7月任合肥市委副书记、市长
2006年1月任省人大常委会副秘书长、党组成员
2006年2月任省人大常委会秘书长、党组成员、机关党组书记
2008年1月任省人大常委会副主任、党组成员
十届全国人大代表,中共安徽省七届委员会候补委员、八届委员会委员。
2013年1月21日安徽省第十二届人民代表大会第一次会议主席团第一次会议当选省十二届人大一次会议主席团常务主席。
词条标签:
行业人物 科研人员 人物